× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

Горячие новости спорта и политики за 3.1.21

Больше
3 года 3 мес. назад #667307 от Craigtup
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об отмене смертной казни, сообщается на сайте администрации главы государства. Речь идет о законе "О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни".

Генассамблея ООН приняла этот протокол 15 декабря 1989 года. Все страны, которые к нему присоединились, обязуются не применять у себя смертную казнь и исключить ее из законодательства. Казахстан присоединился к Международному пакту минувшем году, при этом оставил за собой право применять смертную казнь в военное время "после признания виновным совершения особо тяжких преступлений военного характера".

С 2003 года в республике действовал мораторий на смертную казнь, но суды продолжали приговаривать осужденных к высшей мере наказания в исключительных обстоятельствах, в том числе за теракты, посягательство на жизнь первого и действующего президентов Казахстана, диверсию, геноцид, наемничество. Приговоренные к казни отбывали пожизненное заключение и могли бы быть казнены в случае отмены моратория, пишет DW.

Один из последних смертных приговоров был вынесен в 2016 году в отношении Руслана Кулекбаева, застрелившего 8 полицейских и двух гражданских лиц в Алма-Ате. С момента провозглашения независимости Казахстана в исполнение было приведено 536 смертных приговоров, уточняет "Настоящее время".

Единственной страной СНГ и Европы, где сохраняется и применяется смертная казнь, осталась Белоруссия. В России мораторий на смертную казнь действует с 1997 года. Москва подписала Международный пакт о гражданских и политических правах, но не присоединилась ко Второму Факультативному протоколу.

Дискуссии о возрождении смертной казни в России вышли на новый виток после резонансного убийства девятилетней девочки Лизы в Саратове в октябре 2019 года. Ряд депутатов Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главу "Справедливой России" Сергея Миронова, поддержали возврат к смертной казни.

Наши источники на 3 января 2021 года:
http://212.71.233.89/forums/viewtopic.php?f=5&t=105456
http://bbs.175black.com/forum.php?mod=viewthread&tid=96702&extra=
http://www.toppr.net/home.php?mod=space&uid=75296
https://www.edgefanatics.com/forum/showthread.php?p=2567492&posted=1
http://heeng.net/home.php?mod=space&uid=23091

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд
Работает на Kunena форум

About Natura

Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet doming id quod mazim placerat facer possim assum. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Call Us

Phone: 1 800 1234 567

Mobile: 1 888 1234 567

Fax: 1 888 1234 567

Email Us

hello@changeme.com

Drop us an email and we'll respond within 24 hours.